VSOL.INFO - нужен переводчик или несколько

Модератор: Модераторы форума

Сообщение mavrodi 07 авг 2007, 16:34
reminder писал(а):
в играх это обозначается fatigue
нужна цитата. fatigue - это поэтическое.

В PES усталость fatigue называется.
Аватара пользователя
mavrodi
Президент ФФ Габона
 
Сообщений: 1594
Благодарностей: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 17:15
Откуда: Браззавиль, Конго
Рейтинг: 520
 
 

Сообщение Chronno123 07 авг 2007, 16:35
To make the friendly match
To build the stadium
The base of your team
To train your players
To change physical forme of your players
To sell/To buy/ To arend players
To change password

Your training centre isn't doing anything. You can train some of your players.
«Я не лучший тренер в мире, но не думаю, что кто-то лучше меня» - Жозе Моуриньо

«Если я вдруг захочу послушать мысли умного человека – начну говорить» - Жозе Моуриньо
Аватара пользователя
Chronno123
Эксперт
 
Сообщений: 5578
Благодарностей: 164
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 17:20
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 548
 
 

Сообщение Vladik 07 авг 2007, 16:36
Team (Club) finances

Balance
Vladik
 
 
 

Сообщение Kvest78 07 авг 2007, 16:37
reminder писал(а):
в играх это обозначается fatigue
нужна цитата. fatigue - это поэтическое.

Закладка Статистика:

Attendance rating
Players salary (for a single championship match)
Total strength of best 11 players
Mean age of best 11
Total strength of best 14 players
Total strength of best 17 players
Mean team strength (in long events? - не нравится мне этот вариант) может, over a long time
Expensive players rating: quantity & mean age
Squad progressiveness rating
Base cost
Stadium cost
Total buildings (realty - недвижимость) cost
Players cost
Team (Club) finances
Total team (club) cost

Может остановишься:-). Ну нельзя по словарю переводить:-). Тут надо смотреть как принято, а не как Яндекс выдает:-)))
Kvest78
Эксперт
 
Сообщений: 5323
Благодарностей: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 01:00
Откуда: Бромли
Рейтинг: 554
 
Костинброд (Костинброд, Болгария)
Агричад (Н`Джамена, Чад)
Наутико (Ресифе, Бразилия)
Лагу Юнайтед (Хониара, Соломоновы о-ва)
 

Сообщение Vladik 07 авг 2007, 16:37
Женёк писал(а):To make the friendly match
To build the stadium
The base of your team
To train your players
To change physical forme of your players
To sell/To buy/ To arend players
To change password

Your training centre isn't doing anything. You can train some of your players.

Зря Женек ты школу прогуливал :D
Vladik
 
 
 

Сообщение Kvest78 07 авг 2007, 16:42
Женёк писал(а):To make the friendly match
To build the stadium
The base of your team
To train your players
To change physical forme of your players
To sell/To buy/ To arend players
To change password
Your training centre isn't doing anything. You can train some of your players.

Может стоить прекратить показывать знание школьной программы. Женя, а твое сообщение это флуд. Просто неграмотнго и глупо, что и соответствует твоему возрасту и знанию языка. Что такое To arend?
Kvest78
Эксперт
 
Сообщений: 5323
Благодарностей: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 01:00
Откуда: Бромли
Рейтинг: 554
 
Костинброд (Костинброд, Болгария)
Агричад (Н`Джамена, Чад)
Наутико (Ресифе, Бразилия)
Лагу Юнайтед (Хониара, Соломоновы о-ва)
 

Сообщение Vladik 07 авг 2007, 16:50
Что такое To arend?

Это он вместо того чтобы перевести на "loan" написал "аренда" на транслите ;)
Vladik
 
 
 

Сообщение Bartender 07 авг 2007, 16:57
Kvest78 писал(а):А Biographical Particulars улыбнуло
Да уж, согласен, только сейчас понял какой бред написал:) Вообще лучше словарям не доверять - то, что сам писал - верно, то что смотрел на translate.ru - бред:)
Kvest78 писал(а):Нельзя переводить по словарю. Для этого надо читать спортивную прессу на английском минимум.
Ненавижу например, когда финансовую лексику переводит специалист по общей лексике...

И здесь вы правы. Давайте на самом деле прекратим писать так, как мы думаем, а не как надо.
Последний раз редактировалось Bartender 07 авг 2007, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Bartender
 
 
 

Сообщение reminder 07 авг 2007, 16:59
Может хватит показывать умение работы со словарем? Отборочный турнир всю жизнь был Qualifying round
Может ты весь ВСОЛ сам переведёшь? А мы тебе мешать не будем. А если нет (даже за деньги, которые ты просишь за кил текста) - то хрена ты выпендриваешься? Расставлю точки над i, и даже если после этого окажусь в бане, сильно не буду возмущаться или там чего. Итак:
1) если здесь есть вторичные носители языка (первичных, думаю, нет - тех, кто английский знает с пелёнок и русский параллельно или потом учил), то их помощь, безусловно, будет неоценима. В ряде случаев они подметят то, что непосильно переводчику.
2) если очень хочется исправить, не вполне обязательно показывать, что ты самый умный и живёшь за бугром. Достаточно просто исправить. И предвидя вопрос - а что будет за качество перевода, если переведут такие со словарём как я, скажу что качество будет. А позже объясню почему.
3) поскольку перевод будет делаться не 1 человеком и, вполне возможно, даже не десятком людей, то предлагаю сделать следующее:
а) разбить перевод на логические части (фактически, Акар это начал делать)
б) договориться в терминах. и, пожалуйста, чтобы я из-за твоего честолюбия не выматерился и не попал в бан, впредь аргументами "всю жизнь было .... " просьба перевод не снабжать. если делаем всё по науке (без терминов, придумываемых для игры), то на ряд случаев цитаты в студию плиз, а то
У меня диск еще на PS первую, Road to World Cup 1998... Что думаешь по этому поводу?
я очень сильно думаю, что на разных оффлайн футбол менеджерах могут быть различные диалекты, если можно так выразиться. А вот это:
Вообще в спортивной терминологии отборочные турниры были ualifying/
http://www.fifa.com/worldcup/archive/ge ... index.html
Прочти первое предложение в тексте на сайте ФИФА.

уже конкретный аргумент и я могу только сказать "молодец Квест, я с тобой согласен".
в) самим разбиться на команды, где главой команды будет человек, наиболее близкий к носителям и могущий уточнить нюансы. Он же проверяет текст, написанный другими
г) потом, когда команда выкладывает своё детище на всеобщее оборзение, желающие (из других команд или вообще до этого не участвовавшие) могут дать свои комментарии и поправки и после обсуждения можно учесть или нет. как следствие, тем у кого мало времени, но поучаствовать хочется, предлагаю только проверять написанное другими. Думаю, на первых порах ляпов будет много, но потом качество неизменно пойдёт вверх.
4) Вопрос из зала: почему это неопытные переводчики могут делать этот перевод и меня не слушают?
ответ: потому что нас много и у каждого своё мнение и оно не обязано быть правильным (что еще доказать нужно).

Да, я работаю со словарём там где не помню и склонен согласиться, что язык должен быть понятен им - тем кто за бугром, но примите во внимание, дамы и господа, что и наши всоловские термины отнюдь не всем новичкам понятны и всё равно их растолковывают - в правилах и на форуме.
Да, я считаю, что сие занятие должно объединить достаточно много переводчиков, а не только тех, кто "свободно владеет" спортивной терминологией (хоть многими другими областями специального английского я и сам свободно владею) и уже сказал почему.
То, что выставил лично я - наброски, причём сразу же оговорился что приму все возражения. Считаю, что идею про командный перевод нужно вынести на голосование в шапке темы.
reminder
 
 
 

Сообщение Kvest78 07 авг 2007, 17:04
reminder писал(а):
А если нет (даже за деньги, которые ты просишь за кил текста) - то хрена ты выпендриваешься? .

Мало того, что ты любитель, так еще и врун. Где я просил деньги за кил? Как нехорошо врать...
Командный ваш, любительский перевод ни один носитель языка не поймет.... Почему выпендриваюсь? Потому что могу себе это позволить. Так, тебе для сведения, я вице-президент инвестиционного банка в Лондоне. Как ты думаешь, знаю английский? И играл в футбольные менеджеры с 1995 года. При этом только на английском. Тут не надо придумывать, а надо просто находить терминологию из спортивных газет и спортивных игр. То, что одно обозначает на русском, по английски может быть совершенно другим словом.
Последний раз редактировалось Anonymous 07 авг 2007, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Kvest78
Эксперт
 
Сообщений: 5323
Благодарностей: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 01:00
Откуда: Бромли
Рейтинг: 554
 
Костинброд (Костинброд, Болгария)
Агричад (Н`Джамена, Чад)
Наутико (Ресифе, Бразилия)
Лагу Юнайтед (Хониара, Соломоновы о-ва)
 

Сообщение Serjio 07 авг 2007, 17:05
reminder писал(а):Таблица игроков в ростере:
Players (Squad) | Matches (Results) | Stats | Deals (Transactions?) | Events | Finances
Здесь лучше сделать так, как в известной игрушке, одной из версий СМ:
Squad / Fixtures & Results / Stats / Transfers (аренда, обмен - тоже трансфер) / Events / Finance (в ед. числе)

reminder писал(а):No , Player , Nat (ionality) , Pos (ition) , Age , Strength , Tiredness (?) , Form , Actual Strength , Abilities , Score , Matches , Goals , Passes , Y(ellow)C(ard) , R(ed)C(ard) , Price , MR (Matches in a row) , RR (rest in a row)

Вместо Abilities лучше использовать Skills, вместо Matches лучше говорить Played, вместо Price - Value. Артикли не используются, говорится просто: Played in row, missed in row.
Будь добр с людьми, которых ты встречаешь по дороге наверх, потому что ты встретишься с ними, когда будешь спускаться. (с) Шарль Монтескье
Аватара пользователя
Serjio
Профи
 
Сообщений: 839
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 11:55
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 505
 
Васланд-Беверен (Беверен, Бельгия)
ТСК (Тополовац, Хорватия)
Брабранд (Брабранд, Дания)
Тавуа ФК (Тавуа, Фиджи)
 

Сообщение Akar 07 авг 2007, 17:06
Эээ, давайте наверное обсуждение терминов куда-то в отдельную тему и даже раздел вынесем. Иначе тут будет зафлужено так, что потом не разобраться.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2750
Благодарностей: 1565
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 527
 
Горки (Горки, Беларусь)
 

Сообщение finist 07 авг 2007, 17:10
Почитал переводы. Гораздо смешнее, чем "анекдоты" в оффтопе. Понятно, что переводить должен человек, проживший хотя бы несколько лет в англоязычной стране и достаточно свободно владеющий языком, иначе цирк выходит. Да и то, подозреваю, с артиклями косяков много будет - а "the" вместо "a" порою кардинально значение меняет.
finist
 
 
 

Сообщение Peter10 07 авг 2007, 17:11
xess писал(а):Готов помочь.

5$ за 1 Кб текста. Учитывая специфику текста думаю расценки приемлемы.


Вот сдесь....Неужели забыл?? :mg:
Peter10
 
 
 

Сообщение reminder 07 авг 2007, 17:12
Мало того, что ты любитель, так еще и врун. Где я просил деньги за кил? Как нехорошо врать
так, тут официально извиняюсь - это был Xess в начале темы. Перепутал.

Так, тебе для сведения, я вице-президень инвестиционного банка в Лондоне. Как ты думаешь, знаю английский?
Дело хорошее. Но это не меняет ситуации - где найти столько таких как ты? Чтобы перевели на высшем пилотаже? Вот ты мне ответь - кто, по-твоему, имеет право браться за перевод сайта? И сколько таких героев найдётся во ВСОЛе?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Понятно, что переводить должен человек, проживший хотя бы несколько лет в англоязычной стране и достаточно свободно владеющий языком, иначе цирк выходит.

Тогда и к тебе тот же вопрос - собссна, кто должен переводить
Разве выход - только и оценивать посты "бред, фигня" и т.д.?
reminder
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения