Тайны Белиза.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение рыбак 31 июл 2009, 21:10
Ресторанами-это хорошо)))

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Kipr писал(а):Круто! Только вот на рыбалку завтра собрался, теперь спать не буду - вдруг я сплю, а вокруг палатки эти с плоскими рожами, Двенди. Вообщем жутковато! :shock:
А я на Днестр на 5 дней,там вообще цивилизации мало,фиг ночью засну
рыбак
 
 
 

Re: Тайны Белиза.
Сообщение toktram 31 июл 2009, 21:15
Ещё один прикол. "Официальным" языком Белиза, английским владеют... Как вы думаете, сколько процентов человек?


Численность населения — 301 тыс. (оценка на июль 2008).
Годовой прирост — 2,2 %
Средняя продолжительность жизни — 68,2 лет

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 2,4 % (оценка 2003 года). (М-дя...)

Этнический состав:
метисы (испано-индейского происхождения) — 48,7 %,
креолы (англо-африканского происхождения) — 24,9 %,
индейцы майя — 10,6 %,
гарифуна (африкано-индейского происхождения) — 6,1 %,
прочие (белые, индийцы, китайцы и др.) — 9,7 % (по переписи 2000 года).

Языки:

испанский — 46 %,
креольский (на основе английского) — 32,9 %,
диалекты майя — 8,9 %,
английский (официальный) — 3,9 %, (!!!)
гарифуна — 3,4 %,
немецкий — 3,3 %,
другие — 1,6 % (по переписи 2000 года).

Грамотность населения — 76,9 % (по переписи 2000 года).

Религии: католики 49,6 %, протестанты 27 % (пятидесятники 7,4 %, англикане 5,3 %, адвентисты седьмого дня 5,2 %, меннониты 4,1 %, методисты 3,5 %, свидетели Иеговы 1,5 %), другие 14 %, атеисты 9,4 % (по переписи 2000 года).

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
И ещё: "Кто с мечом к нам придёт...."


Вооружённые силы

Сухопутные силы — два пехотных батальона.
Военно-воздушные силы — 2 лёгких патрульных самолёта, 1 транспортный самолёт, 1 учебный самолёт.

Сила-а-а-а-а! :D
toktram
 
 
 

Re: Тайны Белиза.
Сообщение хулиган 02 авг 2009, 18:00
toktram писал(а):Жители Белиза рассказывают о человекоподобных существах, называемых двенди
Так это мои подопечные Гренадцы, уже обживающие вашу местность - мы захватим вашу страну :D :D
А рыбака на сковородке зажарим :molot: :zhopa:
хулиган
 
 
 

Re: Тайны Белиза.
Сообщение toktram 02 авг 2009, 22:25
хулиган писал(а):
toktram писал(а):Жители Белиза рассказывают о человекоподобных существах, называемых двенди
Так это мои подопечные Гренадцы, уже обживающие вашу местность - мы захватим вашу страну :D :D
А рыбака на сковородке зажарим :molot: :zhopa:

Ха, да вы - карлики. ))) Не путайтесь у нас под ногами, пока мы духов майя на вас не натравили )))
toktram
 
 
 

Re: Тайны Белиза.
Сообщение Kipr 03 авг 2009, 10:20
От Белиза до Гренады в темном сумраке ночей, раздаются серенады, раздается звон мечей (мячей).
Kipr
 
 
 

Re: Тайны Белиза.
Сообщение хулиган 03 авг 2009, 17:46
toktram писал(а):

Ха, да вы - карлики. ))) Не путайтесь у нас под ногами, пока мы духов майя на вас не натравили )))
:tongue: :zhopa:
хулиган
 
 
 

Re: Тайны Белиза.
Сообщение toktram 03 авг 2009, 19:40
Кстати, будни - буднями, а в Белизе есть и национальные праздники!

В жизни белизцев, как и в жизни всякого народа, есть будни, есть и праздники. Их отмечают очень своеобразно, и в праздновании так же переплетаются, влияют друг на друга культуры разных этнических групп населения Белиза , как и в повседневной жизни.
Старейшим белизским праздником является День рифа святого Георгия в устье реки Белиз - место первого лагеря пиратов и лесорубов, с которого и пошла история города Белиз. В XVII-XVIII вв. жизнь белизских лесорубов - и белых, и тем более черных - была достаточно тяжела и монотонна.
Поселение в устье Белиза было маленькое, отдаленное от всех других поселков и колоний на многие дни нелегких морских путешествий. Поэтому, когда в устье реки Белиз проходил корабль с Ямайки, груженный бочками рома, в поселении флибустьеров и лесорубов наступало всеобщее ликование. Пушка форта на рифе святого Георгия салютовала вошедшему в гавань кораблю, под открытом небом накрывались столы, на вертелах жарилось мясо. И поселенцы щедро вознаграждали себя за нелегкий труд в тропическом лесу, гуляя несколько дней подряд. Излюбленный закуской к ямайскому рому у лесорубов было "мясо с клецками", так как в лесу они месяцами не видели не только рома, но и хлеба или чего-нибудь мучного. Клецки под ром поглощались в таких невероятных количествах, что и до настоящего времени лесорубов в Белизе называют клецками.
Однако с укреплением британской власти прежние языческие пиршества сменились церковной службой и более скромными трапезами в кругу семьи или в трактирах. День рифа святого Георгия в официальной интерпретации стал отмечаться как день победы британских поселенцев над испанцами, пытавшимися уничтожить поселение. После Второй мировой войны, с ростом самосознания белизцев и национально-освободительного движения в стране, День рифа святого Георгия стал отмечаться как официальный белизский праздник, Национальный день, с торжественными собраниями и речами. Сегодня его сменило официальное празднование Дня независимости - 18 сентября (Национальный день отмечался 10 сентября). Кстати, и провозглашение независимости белизцы, как большие поклонники добрых традиций, постарались приурочить к старому празднику, чтобы и обычай праздновать сохранить, и наполнить его новым, теперь уже до конца "суверенно белизским" содержанием.
Другой старейший традиционный праздник в стране - Рождество Христово, - отмечаемый 25 и 26 декабря. Встреча Рождества сопровождается костюмированными шествиями, пением, своеобразными танцами. Раньше всех, 24 декабря, начинается празднество у черных карибов в южной части страны. Его открывают "уварин", группы мужчин, облаченные в костюмы из пальмовых листьев с масками из папье-маше, часто имитирующими черепа (как мексиканские "калаверас").
Они ходят от дома к дому, танцуя под аккомпанемент барабанов, и получают угощение в виде рома, вина, различных закусок. Карибские "колядки" по своему оформлению напоминают карнавал в других странах региона, например на Тринидаде. В сам день Рождества, а также 1 января по улицам карибских городов Дангрига и Пунта Горда движутся танцующие группы людей, женщины одеты в короткие широкие юбки, блузы с кокеткой и длинными широкими рукавами, украшенными перьями с лентами, с масками на лицах. Этот костюмированный танец карибы и называют "уванарагуа" (маски), но известен он по всей Вест-Индии под названием "Джон Каноэ" (в честь героя ямайского фольклора).
Юкатеки и "испанцы" в северном округе Коросал также устраивают на Рождество костюмированные шествия, сопровождаемые пением и танцами, которые и называются, как и в соседних католических латиноамериканских странах, карнавалом.
В самом городе Белиз, где живут представители всех этнических групп населения страны, Рождество отмечается особенно ярко. Тон здесь задают креолы, потомки лесорубов. В день Рождества город просыпается под звуки барабанов. Группы друзей собираются в домах, сдвигают мебель к стенам, и начинаются танцы. Исполняется знаменитый креольский брейк даун (иначе "брам"), когда все тело движется в такт барабана, а ноги отбивают дробь. Наряду с барабанами танцу аккомпанируют губные гармошки, аккордеоны, стучащие друг о друга пустые бутылки или даже скобы или жестянки. Вскоре танец, прерываемый питьем и едой, выплескивается на улицы, вездесущие мальчишки колотят, как в барабаны, в пустые консервные банки... Танцы продолжаются два дня без перерыва. Когда кто-либо из танцующих устает, он уходит перекусить и вздремнуть, а потом снова присоединяется к общему веселью. 27 декабря многие вчерашние танцоры уже выходят на работу, но на улицах продолжается "брам".
В рождественские дни в Белизе проходят и фольклорные фестивали, когда народные певцы выступают с композициями, также называемыми брейк даун, так как они исполняются под аккомпанемент барабанов в том же ритме, что и танец. Песенные композиции напоминают тринидадские калипсо, также всегда оригинальны и посвящены какому-либо сюжету из местной жизни.
Разнообразно рождественское угощение, состоящее из креольского "мяса с клецками", юкатенских тортилий - кукурузных лепешек с различными фаршами, карибских блюд из рыбы. В празднике, как в фокусе, соединяется все разнообразие культур и традиций жителей молодого государства.
toktram
 
 
 

Re: Тайны Белиза.
Сообщение Kipr 03 авг 2009, 20:26
"женщины одеты в короткие широкие юбки" :grin:
Kipr
 
 
 

Re: Тайны Белиза.
Сообщение Kipr 04 авг 2009, 16:29
http://www.police.gov.bz/

Сайт полиции Белиза - Комиссар у них просто кадр!)))

В правом нижнем углу в розыске тоже типажы знатные)
Kipr
 
 
 

Re: Тайны Белиза.
Сообщение toktram 04 авг 2009, 21:01
Капец, бандюки - как в фильмах. Или рэпперы все поголовно что ли?
toktram
 
 
 

Re: Тайны Белиза.
Сообщение crutoi 05 авг 2009, 04:08
Прикольно про языки :grin: :grin: :grin:
1. На тупые вопросы Я не отвечаю - Я их задаю....
2. Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.....
crutoi
Эксперт
 
Сообщений: 3462
Благодарностей: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 03:52
Откуда: Ванавара, Красноярск, Россия
Рейтинг: 485
 
Финн Харпс (Донегал, Ирландия)
Вейтел Юта (Леауваа, Самоа)
Даймондшир (Уэлчтаун, Барбадос)
Сонидеп (Ниамей, Нигер)
 

Пред.

Вернуться в Белиз