Статистика ФФ Ирака.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение TeAmanto 27 мар 2009, 07:51
Респект автору за тему. И большинство отмечавшихся здесь правы - каждый по своему. В том числе и ироничные сообщения. Вставлю и я свое авторитетное словечко.

1. Рейтинг, конечно, не отображает полностью объективное положение дел. Потому что у менеджеров разное количество команд. Они имеют совершенно разное положение в своих чемпионатах. И по-разному влияют на рейтинг менеджера. Поэтому следить за рейтингами нужно, но и относится к ним тоже нужно достаточно критически. И не забывать что в начале сезона рейтинг немного сбрасывается у топ-менеджеров, а потом постепенно подрастает.

2. Влияние рейтинга на выборы тренера, в принципе, уже учтён. Подсчёт голосов, чего ukrrowing , вероятно еще не знает, пляшет от рейтинга путем прибавления 10 очков за каждый поданный голос. Плюс штрафы и бонусы за дивизион и результаты. Это конечно фигня - всё равно решат голоса тренеров, но тем не менее.

3. В прошлом году был опыт руководства молодежкой достаточно рейтинговым и уважаемым тренером. Однако, диалог с общественностью он не построил и высоких результатов не показал. Оттого вывод мой и некоторых товарищей был в том, что тренер сборной должен обладать многими качествами, которые на рейтинг не влияют. Лично я буду голосовать не взирая на цифры. Благо достойных кандидатов мы хорошо знаем. Устанавливать лимиты 520 или 550 - не важно и не нужно. Мы сами можем решить кто достоин, а кто нет. Важно лишь одно: на форуме обсуждают 10-15 менеджеров, а голосуют 55-60. Так что многие иллюзии насчет "гражданского общества" советую оставить :) Но стремиться все равно надо :)
TeAmanto
 
 
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Akiro 27 мар 2009, 09:53
Peter_Ace писал(а):
А насчёт - кто? Менеджер даже с рейтингом 660, если он не способен наладить диалог и отмодерировать оптимальный состав к каждой игре, не задев при этом интересы другой сборной - неэффективен.
Я писал выше о том, что "естественно, при условии, что у всех человеческие качества будут примерно на одном уровне". В эти слова я вкладывал и то, что если два кандидата будут примерно равными по взаимодействию с другими и т.д. - есть смысл выбрать более сильного.

я сразу оговорюсь, что, пожалуй, существует несколько параметров, по которым можно определить успех или неуспех того или иного тренера на посту сборной.

1. Тактика на матчи
2. Подбор игроков
- координация с клубными тренерами (использование смен физформы, своевременность вмешательства)
- координация с тренерами сборных (принял-отдал сильных игроков, не захватил необходимую чужую смену физы)
- подбор по позициям
- подбор по клубам
3. Занятое место в группе – количество потерянных-набранных очков.
- своевременность применения супера
4. Заработанные деньги – игра на прибыль – или на аншлаг
5. Заработанные баллы силы для игроков
- своевременность применения отдыха
6. Заработанные травмы игроков
7. Работа на перспективу сборной следующего года
8. Информирование общественности о делах сборной, обзор матчей

Вот по всем вышеперечисленным пунктам я сейчас пройдусь, хотелось бы, чтобы и Вы дали мне оценку.

А вот мое мнение по этим пунктам оценки работы тренера:
1,2 - Естественно, тренер должен вести переговоры и обсуждения с менеджерами других клубов. Но на последнем этапе ОН И ТОЛЬКО ОН должен принимать решение по тому, кого ставить и на какой матч (даже если он сделает что-то нелогичное, со стороны окружающих)
3 - Если я не ошибаюсь, то для команды, которая хочет чего-то добиться ЗАНЯТОЕ МЕСТО является основным показателем работы тренера. А как он этого добился - везением, своими секретами или чем-то еще - это уже его дело. Для примера хочу привести недавний случай в ФФ Украины.
viewtopic.php?f=19&t=86494
Там молодежкой руководит один из старожилов ВСОЛ. Кома в 13 сезоне у него была не самая сильная. Но тем не менее они прошли в финальную часть ЧЕ, "вылезли" из группы и заняли 3 место на чемпионате Европы. Но что вы думаете? Его ПОСТОЯННО КРИТИКОВАЛИ ДО И ВО ВРЕМЯ ЧЕМПИОНАТА. Он того, не поставил, этого... Там сыграл не так, тактику ту не выбрал... Постоянно пытались вызвать его на отчет. Нервировали. А его успешные выступления практически всегда обосновывали ...везением. А он, как китайцы, "молча делал свое дело". Его критиковали, а он шел дальше. А в итоге, когда чемп закончился - все критиканы замолчали и тема оборвалась... без поздравлений...
А в личной беседе с этим тренером (это мой хороший знакомый, который и привел меня во ВСОЛ) сказал, что было куча нюансов подготовке к турниру. И рассказывать о них (а где-то и оправдываться) не было необходимости.
Прошел турнир. Есть результат. ФФ проводит голосование - оценка работы тренера. И желательно потом получить отчет или, может интервью.
4,5 - ИМХО эти пункты во главу угла ставить должна: или слабая сборная, или команда, которая уже потеряла реальные шансы на продолжение борьбы. И решает локальные задачи.
6. Без комментариев
7. Работа на перспективу должна вестись при наличии плана на перспективу. Если такого реального плана развития нет - тогда будет означать "ослабление команды сегодня и не усиление завтра".
8. Само собой.
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3281
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 560
 
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Peter_Ace 27 мар 2009, 10:14
Естественно, деятельность тренера должна оцениваться по завершению работы. Снять тренера по ходу сезона не представляется возможным.

АСе.
Peter_Ace
 
 
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение TeAmanto 27 мар 2009, 13:40
два кандидата будут примерно равными по взаимодействию с другими

интересно, как и кто это будет оценивать? Цифры рейтинга сравнить легко, а вот общительность - хз))) По количеству постов на форуме? Сообщений в личке (а их и не посчитать)? Только голосованием и определишь))) Возвращаемся к корыту! )
TeAmanto
 
 
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Akiro 27 мар 2009, 13:54
Peter_Ace писал(а):Естественно, деятельность тренера должна оцениваться по завершению работы. Снять тренера по ходу сезона не представляется возможным.
АСе.
В примере, который я привел, шли постоянные нападки и разговоры до и вОвремя турнира. Мало того. Там были интересные предложения:

"прошу президента инициировать дисциплинарное производство в отношении явной халатности, граничащей с откровенным вредительством и принять решение относительно:
а) запрета этому тренеру впредь балотироваться на выборах в сборные
б) понуждения данного тренера перевести все деньги, полученные от руководства сборной, с ЛС на счета клубов, содействующих сборной
в) наложить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ санкции и обязать выплатить сумму компенсации в фонд федерации, сверх денег, полученных от руководства сборной (в качестве штрафа, неполученной выгоды от более успешных выступлений и т.д...)
г) обязать публично признать свои ошибки и попросить прощения у менеджеров"


И это в тот момент, когда команда играла в ЧЕ. Просто не хочется приходить к таком отношению.

TeAmanto писал(а):интересно, как и кто это будет оценивать? Цифры рейтинга сравнить легко, а вот общительность - хз))) По количеству постов на форуме? Сообщений в личке (а их и не посчитать)? Только голосованием и определишь))) Возвращаемся к корыту! )
я думаю, что все это можно обсуждать на форуме перед выборами. Чтобы сомневающиеся пришли к какой-то четкой позиции, а не голосовали "просто так".
Например, мне не нравится, что в отношении к нашему президенту 44% не определилась. Такая позиция стоит при вступлении в федерацию по умолчанию. А если у нас 28 команд до сих пор не определились - это говорит о безразличии многих к данному вопросу. Ведь новичков у нас намного меньше, чем 28 (думаю, что и из новичков некоторые уже ответили "да" или "нет")
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3281
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 560
 
Верес (Ровно, Украина)
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение TeAmanto 27 мар 2009, 14:08
Ты сам отвечаешь на свои вопросы. Обсудить всё в форуме не удастся по простой причине, что более половины менеджеров не общаются на форуме. Рекоммендую ознакомться с темами, за последние сезоны эта тема не раз была обсосана. Вывод: людей заставить общаться просто нельзя. А нести просветительство можно, но при пассивном в информационном плане президенте это сложно.

Поэтому еще раз призываю тебя строить меньше иллюзий и просто работать с активным меньшинством. И задуматься не о требованиях к тренеру сборной (их надо предъявлять еще до выборов, это ты грамотно понял), а к менеджерам тех игроков, которые играют за сборные. Именно от них и зависят будущие результаты сборной.

И заметь, к вопросу об отсылке игроков за рубеж (в другой теме). Их менеджеры не принимают участия в выборах и не общаются в нашем форуме. Игрок, проданный за рубеж - это кот в мешке. Неизвестно, что с ним дальше будет.

Здесь же хотя бы часть менеджеров по совести растит игроков для своей сборной.
TeAmanto
 
 
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Akiro 27 мар 2009, 14:26
TeAmanto писал(а):Рекоммендую ознакомться с темами, за последние сезоны эта тема не раз была обсосана. Вывод: людей заставить общаться просто нельзя. А нести просветительство можно, но при пассивном в информационном плане президенте это сложно.
Обязательно ознакомлюсь.

TeAmanto писал(а):Поэтому еще раз призываю тебя строить меньше иллюзий и просто работать с активным меньшинством.
Ну это я вроде и так делаю уже :beer:

TeAmanto писал(а): Их менеджеры не принимают участия в выборах и не общаются в нашем форуме. Игрок, проданный за рубеж - это кот в мешке. Неизвестно, что с ним дальше будет.
Но может быть на каком-то этапе эти игроки могут быть полезными сборной. Если они соответствуют ее уровню. Ведь и тренер легионера может быть заинтересован в игре своего подопечного за сборную. Ведь это деньги, баллы. Попробовать. Есть контакт - работать дальше. Нет контакта - "в сад".

TeAmanto писал(а): Здесь же хотя бы часть менеджеров по совести растит игроков для своей сборной.
Я тоже не говорю категорическое нет со своей стороны. Просто я против взращивания молодежи любыми путями. Тем более, что зачастую договоры о "глобальном взращивании молодежи" ни к чему не приводят. В сборных играют игроки тех команд, которые и планировали этих молодых раскручивать.
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3281
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 560
 
Верес (Ровно, Украина)
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение TeAmanto 27 мар 2009, 15:14
Еще один тезис вспомню. Говорилось о том, что АКАД - донор вьетнамской федерации. Неплохо бы такого донора для Ирака организовать :)
TeAmanto
 
 
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Akiro 27 мар 2009, 15:34
TeAmanto писал(а):Еще один тезис вспомню. Говорилось о том, что АКАД - донор вьетнамской федерации. Неплохо бы такого донора для Ирака организовать :)
А почему бы нет? :) Только если мы будем ставить изначально на транс молодежь по 100% - они никуда не уйдет. Может логично начинать, например, с 80? Тогда, в возможной конкуре, и цена может выйти из рамок той же сотки.
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3281
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 560
 
Верес (Ровно, Украина)
 

Пред.

Вернуться в Ирак