Статистика ФФ Ирака.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akiro 27 мар 2009, 00:17
Как мы все знаем: факты - вещь упрямая. А что, как не статистика, может предложить нам эти факты. Вот мы говорим "давайте поднимать иракский футбол".
"Давайте!"
А как мы увидим, что он [иракский футбол] начал подниматься? Предлагаю в этой теме, время от времени, сравнивать наши иракские показатели. И тогда мы увидим тенденцию. И узнаем, куда мы катимся.
Как и в обычном футболе, в обычной жизни, так и во ВСОЛе:
КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ! Вот и давайте попробуем проследить уровень наших кадров (менеджеров) и изменение их рейтинга. За основу предлагаю взять статистику 16 лучших менеджеров Ирака. Почему 16? Да потому что именно 16 команд в высшей лиги.

Рейтинг 16 лучших менеджеров Ирака. Время построения рейтинга: 22:20:03, 26.03.2009

Вн Общ Имя, фамилия, ник ком город
1. 40. Almas Karakystyk aka Almadeus 3 Алматы 572.95 Аль-Шорта
2. 72. Тимур Ишимов aka Kazax 3 Аксай 564.18 Салахаддин
3. 117. Дмитрий Кириллов aka KiD 4 Москва 558.80 Аль-Кува Аль-Джавия
4. 164. Андрей Гулеватый aka andy 4 Хмельницкий 554.50 Захо
5. 479. Олег Бубнов aka Faric 3 Донецк 539.25 Аль-Мадхатия
6. 559. Александр Поляков aka EnterPol 1 Вязьма 537.00 Абу Джа
7. 687. Вероника Федорова aka VERONIKA 2 Рязань 533.58 Аль-Минаа
8. 833. Валерий Габбасов aka Валерка 1 Уфа 530.80 Эль-Кут
9. 980. Артем Садовников aka TeAmanto 1 Иваново 527.81 Дайала
10. 983. Дмитрий Грачев aka Hamrun 2 Орел 527.68 А­ль-Хуссейн
11. 1011. алексей смирнов aka alekse 5 С-Петербург 527.28 Аль-Хамидия
12. 1039. Андрей Климов aka imchik 5 Воронеж 526.83 Броск
13. 1093. Сережа Шибенков aka Левша 2 Тула 525.94 Аль-Джейш
14. 1126. Саша Батайкин aka Assassin94 1 Казань 525.25 Аль-Масил
15. 1263. игорь прощенко aka abdul 2 кемерово 523.19 Аль-Наха
16. 1271. Дмитрий Соловьёв aka solo 4 Москва 523.11 Аль-Синаа

Думаю, что здесь важно как и передвижение менеджеров внутри таблицы, так и рейтинг ШЕСТНАДЦАТОГО менеджера. Если он будет расти - значит и уровень наших лучших менеджеров растет.
Также в этой теме можно публиковать и другие статистические показатели.
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3281
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 560
 
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Peter_Ace 27 мар 2009, 00:40
Не всегда проигрыш коллизии значит поражение.
Peter_Ace
 
 
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Almadeus 27 мар 2009, 00:41
Сегодня рейтинг у меня упал на 2 пункта из-за поражения супером. Ну не мог я сливать матч за суперкубок Ирака :)
Тема мне понравилась. Большинство менеджеров из списка с нами уже давно и всегда занимали высокие места в рейтинге. А Тимура Ишимова в Ирак позвал я и он не подводит :)
Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
Almadeus
Мастер
 
Сообщений: 1563
Благодарностей: 60
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 14:19
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 631
 
ФК Магдебург (Магдебург, Германия)
Алатау 2007 (Алматы, Казахстан)
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Akiro 27 мар 2009, 00:49
Peter_Ace писал(а):Не всегда проигрыш коллизии значит поражение.
Этот рейтинг, в отличает от финальных одного-двух матчей дает более полную картину. Естественно и выигрышная коллизия в каком-то матче может ничего не дать. И всеми нами глубокоуважаемый геннадий может отмочить. Но чем дольше период, тем точнее картина в рейтинге.
Кстати, я считаю, что кандидатов в тренера сборных надо назначать тоже исходя из какого-то показателя рейтинга. Например, минимум 520. На данный момент у нас есть из кого выбрать. Логично предположить, что менеджер с более высоким рейтингом играет лучше (и сделает для сборной больше), чем менеджер с более низким рейтингом.
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3281
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 560
 
Верес (Ровно, Украина)
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Peter_Ace 27 мар 2009, 00:51
Не. Не согласен. Стратегическое мышление не всегда значит успех в тактике, хотя предполагает успех в более длительных операциях. Рейтинг отражает лишь тактические операции.

АСе.
Peter_Ace
 
 
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Akiro 27 мар 2009, 00:55
Peter_Ace писал(а):Не. Не согласен. Стратегическое мышление не всегда значит успех в тактике, хотя предполагает успех в более длительных операциях. Рейтинг отражает лишь тактические операции.

АСе.

Хорошо. Тогда какой, более точный способ, определить нужного кандидата, чем статистика? (естественно, при условии, что у всех человеческие качества будут примерно на одном уровне)
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3281
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 560
 
Верес (Ровно, Украина)
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Freeks 27 мар 2009, 01:07
ukrrowing писал(а):Кстати, я считаю, что кандидатов в тренера сборных надо назначать тоже исходя из какого-то показателя рейтинга. Например, минимум 520.

Да давайте сразу 550... чего мелочиться то? Рейтинг 550 - показатель мощи манагера, его тактики и мысли... а остальные - так, херня...массовка, не больше
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6635
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 599
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Akiro 27 мар 2009, 01:09
Freeks писал(а):
ukrrowing писал(а):Кстати, я считаю, что кандидатов в тренера сборных надо назначать тоже исходя из какого-то показателя рейтинга. Например, минимум 520.

Да давайте сразу 550... чего мелочиться то? Рейтинг 550 - показатель мощи манагера, его тактики и мысли... а остальные - так, херня...массовка, не больше
А что ты предлагаешь?
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3281
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 560
 
Верес (Ровно, Украина)
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Freeks 27 мар 2009, 01:09
По логике такой Алмас, Тимур и Дмитрий должны уже 100% возглавить сборные... и оставаться у руля до тех пор, пока не бросят играть...
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6635
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 599
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Akiro 27 мар 2009, 01:10
Freeks писал(а):По логике такой Алмас, Тимур и Дмитрий должны уже 100% возглавить сборные... и оставаться у руля до тех пор, пока не бросят играть...
Я написал, что рейтинг не ниже 520 (например). А не первые три. А таких менеджеров у нас около 20. Мало?
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3281
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 560
 
Верес (Ровно, Украина)
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Freeks 27 мар 2009, 01:14
ukrrowing писал(а):
Freeks писал(а):
ukrrowing писал(а):Кстати, я считаю, что кандидатов в тренера сборных надо назначать тоже исходя из какого-то показателя рейтинга. Например, минимум 520.

Да давайте сразу 550... чего мелочиться то? Рейтинг 550 - показатель мощи манагера, его тактики и мысли... а остальные - так, херня...массовка, не больше
А что ты предлагаешь?

Я понимаю, что сборная - это вершина тренерства в стране. Я понимаю, что люди с большим рейтом - бОльшие спецы в игре, чем люди, играющие не так давно и в силу разных причин имеющих рейтинг существенно ниже. Может имеет смысл давать сборную и тем, кто только учится играть в Большую Игру? Тем более, что сейчас в сборных есть заместители. Как пример - кто то из числа молодых получает сборную, и назначает заместителем человека, авторитет (рейтинг, опыт, помощь - выбрать нужное) которого для молодого тренера является существенным.
На выходе получится: заинтересованность игрой у более молодых, их обучение, а в целом - общий прирост уровня манагеров внутри одной взятой страны)

Добавлено спустя 50 секунд:
ukrrowing писал(а):
Freeks писал(а):По логике такой Алмас, Тимур и Дмитрий должны уже 100% возглавить сборные... и оставаться у руля до тех пор, пока не бросят играть...
Я написал, что рейтинг не ниже 520 (например). А не первые три. А таких менеджеров у нас около 20. Мало?

Ну 550 же - круче. Опыта больше, все такое)
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6635
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 599
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Akiro 27 мар 2009, 01:25
Freeks писал(а):
Я понимаю, что сборная - это вершина тренерства в стране. Я понимаю, что люди с большим рейтом - бОльшие спецы в игре, чем люди, играющие не так давно и в силу разных причин имеющих рейтинг существенно ниже. Может имеет смысл давать сборную и тем, кто только учится играть в Большую Игру? Тем более, что сейчас в сборных есть заместители. Как пример - кто то из числа молодых получает сборную, и назначает заместителем человека, авторитет (рейтинг, опыт, помощь - выбрать нужное) которого для молодого тренера является существенным.
На выходе получится: заинтересованность игрой у более молодых, их обучение, а в целом - общий прирост уровня манагеров внутри одной взятой страны)
Тогда, может лучше к опытному тренеру поставить молодого и амбициозного зама? Ведь Ирак существует с 7 сезона. Неплохо бы и результат получать от сборных. Ведь существуют более молодые федерации у которых выше резалты сборных. А чем мы хуже?

Freeks писал(а):
Ну 550 же - круче. Опыта больше, все такое)
А что плохого, если это будет 550?
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3281
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 560
 
Верес (Ровно, Украина)
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Freeks 27 мар 2009, 01:31
В том то и дело, что не надо зама молодого. Какой опыт будет у него? Такой же, какой и у меня сейчас: посмотреть статистику игры, игроков...тактику... и все. Решение все равно будет за опытным. На предприятиях же молодого прикрепляют к ветерану, чтобы он делал САМ, а наставник его поправлял, если что не так. Почему бы не попробовать и здесь?

Про 550 я уже сказал. Будет узкий круг (5 человек, к примеру), которые и будут делить 3 сборные из года в год. Сие есть стагнация и деградация
Наивысшее достижение - 1/4 финала ЧЕ-19 с молодежкой Черногории.
Freeks
Модератор чата
 
Сообщений: 6635
Благодарностей: 531
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:10
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 599
 
Игало (Герцег Нови, Черногория)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
Навруз (Сулеймания, Ирак)
Солвези Динамос (Солвези, Замбия)
Спортиво (Каазапа, Парагвай)
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Akiro 27 мар 2009, 01:38
Freeks писал(а):В том то и дело, что не надо зама молодого. Какой опыт будет у него? Такой же, какой и у меня сейчас: посмотреть статистику игры, игроков...тактику... и все. Решение все равно будет за опытным. На предприятиях же молодого прикрепляют к ветерану, чтобы он делал САМ, а наставник его поправлял, если что не так. Почему бы не попробовать и здесь?
Может ты и прав. Я, конечно, человек во ВСОЛЕ новый. И, возможно, в чем-то заблуждаюсь. Но уж очень не хочется ковыряться все время в болоте. Может удастся расшевелить народ на более активные действия в этом направлении.
Интересно, а что думают по этому поводу другие менеджеры Ирака?

Freeks писал(а):Про 550 я уже сказал. Будет узкий круг (5 человек, к примеру), которые и будут делить 3 сборные из года в год. Сие есть стагнация и деградация
Мне кажется, что на сегодня нам в сборных нужен именно результат. Но, конечно, если кто-то из других менеджеров сможет себя проявить - я, естественно буду не против.
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3281
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 560
 
Верес (Ровно, Украина)
 

Re: Статистика ФФ Ирака.
Сообщение Peter_Ace 27 мар 2009, 03:51
Так. Буду краток. Замов нет. Нет такой функции...

А насчёт - кто? Здесь мнение общественное, именно оно определяет. В любом случае, корпоративность действий решает, в том числе и в результатах сборной. И чем более "умён" этот корпоратив, тем больше у него шансов давать результат. Менеджер даже с рейтингом 660, если он не способен наладить диалог и отмодерировать оптимальный состав к каждой игре, не задев при этом интересы другой сборной - неэффективен. Сейчас найду что я писал о параметрах хорошего тренера сборной, скопирну сюда...

АСе.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
я сразу оговорюсь, что, пожалуй, существует несколько параметров, по которым можно определить успех или неуспех того или иного тренера на посту сборной.

1. Тактика на матчи
2. Подбор игроков
- координация с клубными тренерами (использование смен физформы, своевременность вмешательства)
- координация с тренерами сборных (принял-отдал сильных игроков, не захватил необходимую чужую смену физы)
- подбор по позициям
- подбор по клубам
3. Занятое место в группе – количество потерянных-набранных очков.
- своевременность применения супера
4. Заработанные деньги – игра на прибыль – или на аншлаг
5. Заработанные баллы силы для игроков
- своевременность применения отдыха
6. Заработанные травмы игроков
7. Работа на перспективу сборной следующего года
8. Информирование общественности о делах сборной, обзор матчей

Вот по всем вышеперечисленным пунктам я сейчас пройдусь, хотелось бы, чтобы и Вы дали мне оценку. И очень желательно, чтобы не стеснялись в выражениях. Что думаете, то и говорите. Я считаю, что искренность красит людей, даже если эта искренность будет противоречить нормам политкорректности. Лучше прямо сказать, что не были заинтересованы в успехах сборной, чем сказать криво, что, дескать, так-сяк, не получилось. Или искренне заявить: Пётр, ты просадил тут, тут, и тут, чем если отписаться: всё люкс, не посмотрев даже, «а что было-то»…
Первых уважаю больше.

Тактика на матчи.

Как заметили мои противники, она не отличалась особой изысканностью и разнообразием, хотя в каждый момент обещала сюрпризы. Кроме того, были некие внешние факторы, которые не позволяли мне особо сильно вводить изыски в защите, хотя определенный выбор в нападении у меня всегда присутствовал.

Подбор игроков.

- координация с тренерами клубными

Оцениваю себя на троечку, ведь выпали два важнейших для юниорки Бахрейна клуба. С другой стороны, два других важнейших были всегда готовы к сотрудничеству и не в полной мере, но компенсировали отрицательный эффект от потери первых. Плюс клубы второго эшелона отличились стабильностью и добавили не только глубины состава, но и реальной силы в матчах с более мастеровитыми соперниками. Как минус могу отметить, что не всегда вовремя отслеживались дозаявки, однажды я произвел размен на флажке, хотя на итоговый результат этот размен не повлиял. И еще раз лопухнулся, когда нечетко обозначил когда и на какую конкретно форму необходимо сменить состояния подопечному Феникса.

- координация с тренерами сборных (принял-отдал сильных игроков, не захватил необходимую чужую смену физы)

Бахрейн отличается крайней осторожностью и внимательностью к чужим интересам. Иногда даже излишней, на мой взгляд. Эта осторожность приводит к тому, что при выборе менять-не менять форму оба тренера стесняются об этом 1-просить 2-задеть интересы другого тренера. Как результат – эти смены остаются неиспользованными в конце цикла. В этот раз вроде бы всё происходило нормально, но детальную информацию я пока не буду предоставлять, боясь задеть интересы тренера национальной сборной, которой еще играть, и кто знает, какие выводы сделает по моему посту противник. Пусть лучше остается в неведении. Что касается взаимозаменяемости, то здесь вопросов пока не было.

- подбор по позициям

Играл очень на тоненького, иногда не оставляя даже запаса на случай травмы единственного крайнего. Пока прокатывало, но так делать не стоит. Когда-то может и не прокатить. Кстати, ситуация с совмещениями по краям чуть улучшилось к середине цикла, что в какой-то мере оправдало эту политику. Головной боли добавил перекос в сторону правого края (теперь я уже про нападение), где играют два отличных игрока, и полное отсутствие сильных игроков на левом, несмотря на самоотверженную игру Мезеля из Ситры.

- подбор по клубам

Начинал с концепции двух командообразующих клубов, но по ходу цикла перестроился на модель с широким представительством. Обусловлено тем, что те команды, которые я выбрал в качестве основы, не всегда могли уступить интересам сборной. Их за это винить ни в коем случае нельзя, ведь сборная сама заинтересована в развитии молодых талантов, которые блистают только если сам клуб демонстрирует хорошие результаты. Поэтому помимо Малкии, Аль-Ахли, Аль-Хала в сборную вошли и Аль-Шабаб (4 игрока в общей заявке перед предыдущим матчем), и ФК Ситра, и Аль-Риффа, в меньшей степени Аль-Сахел, всегда очень вовремя приносила пользу ФК Будайя, чьи игроки попеременно защищали честь страны на международной арене. Помогли, добавив глубины и уверенности и другие клубы Бахрейна. Что характерно, в списке помощников иностранных клубов я не заметил, кроме одного с Багамских островов, подготовившего из двух возможных потенциальных дублёров на левом фланге. Впрочем, этот игрок, кажется, уже прихватизирован обратно в Бахрейн.

9. Занятое место в группе – количество потерянных-набранных очков.
- своевременность применения супера

Пока об этом говорить еще рано, ведь не сыгран матч с Таити. Но на данный момент здесь проколов не было, кроме обидной потери Бабкера накануне матча с Сингапуром (травма на 1 матч в чемпионате), чуть было не принесшая первую ощутимую двухочковую потерю. Да, еще забыл про дисквалификацию Альдосри накануне матча с Индонезией также в гостях, что не принесло нам возможного одного очка. Последнего поражения можно было постараться избежать, но тут помешало некоторое отсутсвие у меня опыта (проиграл 3-0 дома Сингапуру) + фатальное стечение сразу двух обстоятельств. Хотя если бы даже они не стеклись так, то еще не факт, что ничью на выезде мы смогли бы зацепить. Здесь были еще факторы – объективно слабая позиция вратаря, левый фланг, отставание по спецухам. Супер был применен своевременно и принёс очень важную победу.

10. Заработанные деньги – игра на прибыль – или на аншлаг
11. Заработанные баллы силы для игроков
- своевременность применения отдыха

Играли на максимальный результат, убытки от недобранных билетов окупились в виде набранных сборниками баллов и очком дома против Индонезии. Другой вопрос, что не каждый клуб сумел этими дополнительными баллами воспользоваться, как следует. Но это не есть вина клубов. Просто ВСОЛ так устроен, что молодые теряют больше чем зарабатывают. Отдых был применен своевременно и принёс дополнительные баллы.

12. Заработанные травмы игроков

Если я правильно помню, то ничего серьезного по травмам пока тьфу-тьфу-тьфу не было.

13. Работа на перспективу сборной следующего года

В команде числилось множество перспективных 17-летних игроков, некоторые тренеры даже восприняли этот сигнал к развитию игрока, что не может не радовать. Впрочем, в следующем году команда будет серьезно слабее, чем в этом, ведь все главные лидеры покинут ее. Бабкер, Альдосри, Зоваид с большой долей вероятности уже в следующем году будут представлять молодёжь. Но уже сейчас понятно, что даже одного игрока их уровня в сборной не будет. Единственное, что утешает: сильный вратарь (только без спецух) в следующем году. Он же и единственный сильнейший в году этом: Сабах (ФК Малкия). При большом желании роль условных лидеров в следующем году могут взять Хуссейн Аль-Хаддар из ФК Будайя, ему всего 17 лет и еще один 17-летка нападающий Яссим Алхики из ФК Бахрейн. Вполне ударной силой должен стать Акил Али из Аль-Шабаба. Но проблема заключается в том, что всё это игроки атаки, а в отсутствии преимущества по силе над соперниками можно только молиться на вратаря, который, конечно, способен на чудеса, но не выполняет их по заказу и как будничную работу. Тем более, что команда остается полностью зависшей на форме одного вратаря. Достаточно сильная и уверенная команда ожидает нас через сезон, но конкретные показатели её силы будут зависеть от тренеров трёх вышеупомянутых форвардов, и, как ни странно, от левого фланга. Уже сейчас понятно, что через год серьезно придется разбираться с позициями не только левой полузащиты, но и защиты.

14. Информирование общественности о делах сборной, обзор матчей

Вот здесь как раз ко мне претензий быть не должно. Информировал как мог и чем мог )))

Это мой отчёт по работе с юниоркой Бахрейна в 11 сезоне.

АСе.
Peter_Ace
 
 
 

След.

Вернуться в Ирак