Общение габонцев друг с другом.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение True_Zaratustra 02 дек 2019, 16:18
Смотрел я, что мне предстоит в полуфинале кубка и взгляд зацепился за эту игру:
https://virtualsoccer.ru/viewmatch.php? ... _id=412285
Мне показалось, что этот матч будет хорошей иллюстрацией, на которой можно показать, насколько мало значат полоски и как смотреть реальный расклад по силам.

Мы с вами будем делать следующее: идти по матчу и считать силу команд в ключевых точках. Сила команд будет в себя включать:
- примерный запас сил к заданной минуте (не отражается в полоске, но есть в отчете о матч на конец игры)
- поправку на тактику (атакующая/защитная) в соответствие с картинкой из правил (https://i.gyazo.com/570537b062efd69053f ... 0b3efc.png). При этом каждый квадрат примерно равен 10% по утверждению Армагеддона (и нет причин ему не доверять)
- поправку на грубую (не отражается в полосках, если была включена в середине игры и потом выключена в концовке)

При этом силу мы будем считать не только абстрактную общую, а делить на два случая:
- первая команда совершает атакующее действие, а вторая - защитное
- первая команда совершает защитное действие, а вторая - атакующее
Смысл имеют только эти два случая, т.к. в игре всегда происходит либо одно, либо другое. Общая сила влияет (возможно) только на частоту того или иного случая, не более того.

Итак, поехали.

=====================

1 минута:
Сила по полоскам с учетом накопленной усталости:
4043 - 4637

Сила с разбивкой на атакующие и защитные действия.

Сила Мбильи при атакующих действиях против силы Битама при защитных действиях:
3234 - 3709
(т.к. 4043*0,8=3234, а 4637*0,8=3709)

Сила Мбильи при защитных действиях против силы Битама при атакующих действиях:
5053 - 5100
(т.к. 4043*1,25=5053, а 4637*1,1=5100)

Таким образом, матч первые 25 минут должен был развиваться так: при атаках Мбильи эффект незначительный, Битам сильнее. При атаках Битама эффект средний - команды равны.
По проценту накопления гола на 25 минуте имеем 47% против 79%, что вполне соответствуют вышесказанному

=====================

Дальше происходит замена и переход Мбильи в атаку, после которой соотношение сил меняется, смотрим, какое соотношение сил на 26 минуте становится

=====================

26 минута:
Сила по полоскам с учетом накопленной усталости и проведенной замены:
4154 - 4141

Сила Мбильи при атакующих действиях против силы Битама при защитных действиях:
4569 - 3313

Сила Мбильи при защитных действиях против силы Битама при атакующих действиях:
3323 - 4555

Итого. Во-первых, равенство по силам. Во-вторых команды слегка пошли вразнос (атака сильнее защиты в обоих случаях). Ожидаем голы. Получаем их в обе стороны. Битам пропускает раньше. Но у них кипер намного слабее и три защитника (из которых два латераля), а у Мбильи - 4 чистых.

==============

Дальше какое-то время соотношение не меняется (но силы у обоих команд падают). После 55 минуты расклад сил становится на +200 больше в пользу Мбильи. Считать с усталостью долго, но рисунок понятен, с 55 минуты равенство прекращается и Мбилья уже сильнее.

66 минута, Мбилья включает грубую и становится уже прилично сильнее. Однако это компенсируется (посмотрим по цифрам насколько) заменой Линдулы
Команды все еще находятся в состянии "вразнос", у Мбильи процент гола 99%, у Битама 90%. Здесь мне кажется Битаму еще везло, при том, что Мбилья сильнее и у Битама слабая защита.
В матче начинается эндшпиль. Давайте смотреть расклад сил к 71 минуте.

==============

71 минута:
Сила по полоскам с учетом накопленной усталости, проведенных замен и грубой игры:
3400 - 3282

Сила Мбильи при атакующих действиях против силы Битама при защитных действиях:
3740 - 2626 (58.8% на 41.2)

Сила Мбильи при защитных действиях против силы Битама при атакующих действиях:
2720 - 3610 (43.0% на 57.0%)

==============

Команды продолжают играть с шашками наголо. Но Мбилья немного сильнее. И кипер у неё лучше. Первой забивает Мбилья.
Команда убирает грубую и включает суперзащиту. Давайте смотреть, много ли шансов было отыграться у Битама в концовке.
Посмотрим расклад сил на 90 минуте.

==============

90 минута:
Сила по полоскам с учетом накопленной усталости и всех замен:
2969 - 2919

Сила Мбильи при атакующих действиях против силы Битама при защитных действиях:
1781 - 2335 (43.2% на 56.8%)

Сила Мбильи при защитных действиях против силы Битама при атакующих действиях:
4453 - 3211 (58.1% на 41.9%)

==============

Как мы видим, шансов забить у Битама было очень мало. Вот почему нельзя просто смотреть на полоску. Кажется что одна команда сильнее. А на самом деле у неё в атаке чуть ли не 40 на 60 процентов (что является для ВСОЛа огромной разницей).

Я надеюсь что данные расчеты будут кому-то полезны и позволят более грамотно строить свои тактические планы на игру.
Местами я намеренно или от лени упрощал, делал приближенные подсчеты, но радикально на картину это не повлияло.
Если есть вопросы, готов ответить.

Есть еще много вещей, которые можно порассматривать подробнее, интересующимся предлагаю сделать это самостоятельно. Например:
- оценить силу удара с учетом У4 на 45 минуте у вышедшего на замену свежего игрока (Нкала Зу) и сравнить её с силой кипера с учетом запаса сил на тот момент.
- посчитать суммарную силу игроков защиты (кипер + защитники) у Битама с учетом запаса сил на 70 минуту и сравнить её с суммарной силой атакующих игроков у Мбильи на ту же минуту. Сделать то же самое, но в обратную сторону. Желательно добавить поправку на моментки. Много думать.
- прикинуть, как Битам все же мог склонить чашу весов в свою сторону (там буквально нужно было сделать 2-3 действия, чтобы иметь шанс выше 50% на проход)
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Общение габонцев друг с другом.
Сообщение Minia 03 дек 2019, 20:52
оооочень интересно.... но все это пост фактум.... если бы, да кабы... возможно все продумать заранее? нет!
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 556
 
 

Re: Общение габонцев друг с другом.
Сообщение True_Zaratustra 04 дек 2019, 08:59
Это, естественно, ретроспектива, предсказать ход матча в таких деталях заранее невозможно.

Тем не менее такой разбор матчей полезен - позволяет со временем выработать интуицию на то, как работает генератор, какую тактику эффективнее использовать. Один раз разобрав игру условной команды, которая весь матч играла "все в атаку", после этого сам никогда не будешь так делать, даже если очень нужно забить. В рамках такого анализа еще важно обращать внимание на то, как падает запас сил в зависимости от количества игроков в линии, соотношения сил и используемых тактик. Когда силы примерно равны, на первый план выходят детали. Когда ты немного слабее - тем более важно сыграть идеально.

Я не тешу себя надеждой, что каждый прочитавший начнёт так разбирать матчи (я и сам это делаю очень редко, слишком много времени нужно). Но я надеюсь зародить в людях зерно сомнения. Кто-то начнет обращать внимание на то, на что раньше не обращал (запас сил, соотношение силы бьющего и вратаря к концу игры, лента событий, где показано кто как бил и как менялся процент накопления гола и т.п.). А это скользкая дорожка. Не успеете очнуться, а вы уже собрали калькулятор как у Армагеддона и играете с ним в плейофф ЛЧ :)
mix83 отметил этот пост как понравившийся.
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Общение габонцев друг с другом.
Сообщение H.S.UA 04 дек 2019, 23:38
Вова спасибо. Информация полезная и есть над чем подумать :beer:
H.S.UA
 
 
 

Re: Общение габонцев друг с другом.
Сообщение Minia 23 янв 2020, 21:00
абсолютно безобразная ситуация творится в Д3... всего 5 команд имеющих менеджера борятся с автосоставами... в этом печаль и в этом потенциал роста федерации... не поправить дело здесь, будем гнить все!!
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 556
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Общение габонцев друг с другом.
Сообщение Minia 23 фев 2020, 10:55
Ребята, всех с праздником! Всем только здоровья, мира, добра, любви....
True_Zaratustra отметил этот пост как понравившийся.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 556
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Общение габонцев друг с другом.
Сообщение mix83 23 фев 2020, 16:43
с праздником мужики!
всем мира над головой и добра! :beer:
True_Zaratustra отметил этот пост как понравившийся.
ManUtd FOREVER!
Аватара пользователя
mix83
Эксперт
 
Сообщений: 7791
Благодарностей: 545
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:06
Откуда: Хайфа, Израиль
Рейтинг: 552
 
Росс Каунти (Дингуолл, Шотландия)
Редлэндс Юнайтед (Кливлэнд, Австралия)
Маккаби (Йоханнесбург, ЮАР)
Сан Хуан (Сан Хуан, Гватемала)
 

Re: Общение габонцев друг с другом.
Сообщение Minia 23 фев 2020, 18:39
mix83 писал(а):с праздником мужики!
всем мира над головой и добра! :beer:
давай.... :beer:
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 556
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Общение габонцев друг с другом.
Сообщение Minia 24 мар 2020, 10:48
блиннннн.... какие две крутые "зарубы" будут сегодня!!! играют лидеры чемпа :super: :super: :super:
mix83 отметил этот пост как понравившийся.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 556
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Общение габонцев друг с другом.
Сообщение True_Zaratustra 26 мар 2020, 13:31
Франсвиль строился под то, чтобы выиграть все афрокубки, результат удалось выполнить на 2/3 (КАК и суперкубок выигрались), однако ЛЧ остался неприступной стеной по ряду обстоятельств и в следующем сезоне эта задача уже не может быть решена.
Я хочу поблагодарить всех менеджеров федерации, которые поддерживали меня, Франсвиль всегда будет иметь особое место во всоловской части моего сердца. Но пришло время двигаться дальше. Это была славная битва. Удачи и вам, в ваших грядущих сражениях
mix83 отметил этот пост как понравившийся.
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Общение габонцев друг с другом.
Сообщение RedMOTOdragon 26 мар 2020, 14:24
Владимир, ты нас покидаешь? Не будешь перестройкой заниматься?(
Аватара пользователя
RedMOTOdragon
Президент ФФ Гондураса
 
Сообщений: 11325
Благодарностей: 781
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 541
 
Реал (Мадрид, Испания)
Бока Хуниорс (Буэнос-Айрес, Аргентина)
Олимпия (Тегусигальпа, Гондурас)
Аль-Шамал (Мадинат-аш-Шамал, Катар)
Хассания (Уджда, Марокко)
 

Re: Общение габонцев друг с другом.
Сообщение True_Zaratustra 26 мар 2020, 14:32
RedMOTOdragon писал(а):Владимир, ты нас покидаешь? Не будешь перестройкой заниматься?(

уже покинул. не буду. Занимаясь с десяток сезонов построением команды хочется быть уверенным, что потом не придется половину её пиковых сезонов тратить на то, чтобы вытащить федерацию с ОР1 в ОР3/группу. В Габоне правильную искру мне зажечь не удалось. Наверно просто выпало неудачное время, когда одновременно несколько сильных клубов ушло на перестройку, потому что по составу тренеров федерация довольно сильная. Как бы то ни было, я отработал хороший полный цикл и он принес результаты, поэтому время в Габоне - однозначно на 5+.
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Общение габонцев друг с другом.
Сообщение H.S.UA 26 мар 2020, 16:50
Очень жаль :(
H.S.UA
 
 
 

Re: Общение габонцев друг с другом.
Сообщение RedMOTOdragon 26 мар 2020, 20:12
True_Zaratustra писал(а):
RedMOTOdragon писал(а):Владимир, ты нас покидаешь? Не будешь перестройкой заниматься?(

уже покинул. не буду. Занимаясь с десяток сезонов построением команды хочется быть уверенным, что потом не придется половину её пиковых сезонов тратить на то, чтобы вытащить федерацию с ОР1 в ОР3/группу. В Габоне правильную искру мне зажечь не удалось. Наверно просто выпало неудачное время, когда одновременно несколько сильных клубов ушло на перестройку, потому что по составу тренеров федерация довольно сильная. Как бы то ни было, я отработал хороший полный цикл и он принес результаты, поэтому время в Габоне - однозначно на 5+.
Тут согласен, тяжело тащить из ОР1... нам повезло в Гондурасе тоже все с ОР1 пошли, но так вышло, что в стране оказалось 4 сильных клуба одновременно и вытащили за 1 сезон с ОР1 в Г... В Габоне бы может тоже так получилось, но ты наверное прав не в то время пришел или же у нас что-то не выходит, спасибо тебе за Все, друг! :beer:
mix83 отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
RedMOTOdragon
Президент ФФ Гондураса
 
Сообщений: 11325
Благодарностей: 781
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 541
 
Реал (Мадрид, Испания)
Бока Хуниорс (Буэнос-Айрес, Аргентина)
Олимпия (Тегусигальпа, Гондурас)
Аль-Шамал (Мадинат-аш-Шамал, Катар)
Хассания (Уджда, Марокко)
 

Re: Общение габонцев друг с другом.
Сообщение True_Zaratustra 26 мар 2020, 20:36
Болею за Олимпию ) тащи!
mix83 отметил этот пост как понравившийся.
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Пред.След.

Вернуться в Габон